Версия для слабовидящих Прием обращений Карта сайта
Адрес: 452630, РБ, Шаранский р-н, Шаран, ул. Пролетарская, 2 Тел.:+7 (34769) 2-15-98, e-mail: sharan_ok@mail.ru
Муниципальное казенное учреждение
«Отдел культуры, молодежной политики и спорта»
администрации муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан
Герб
Башҡортостан Республикаһы Шаран районы муниципаль район хакимиәтенең
«Мәҙәниәт бүлеге, йәштәр сәйәсәте һәм спорт буйынса»
муниципаль ҡаҙна учереждениеһы

Международный день детской книги.

        Второго апреля, начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. К этому дню приурочивается и неделя детской и юношеской книги в нашей стране, которая отмечается с 1943 года по инициативе писателя Льва Кассиля. Писатель, выступая перед ребятами, сказал: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днём книжкиных именин!» И с тех пор, неделю детской книги стали называть книжкиными именинами. В Международный день детской книги организаторы различных мероприятий стараются подчеркнуть, что необходимо с малых лет читать хорошие книги и отмечают важную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика подрастающего поколения на Земле. В эти дни в школах, детских библиотеках прошли утренники, литературные встречи, читательские конференции, весёлые представления, выставки, конкурсы и литературные викторины. 

          В День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в литературной области награда – Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали. Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге и Почётный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и лучшие переводы на языки мира. В 1978 году за книгу «Жду вестей» народный поэт Башкортостана Мустай Карим был удостоен Почётного диплома международного жюри имени Г.Х. Андерсена.

         В этом году Международный день и неделя детской книги прошел в год литературы и юбилея (210 лет со дня рождения) великого сказочника Андерсена. Один из дней недели детской книги был посвящён любимому детьми сказочнику. И в рамках года литературы организована литературная встреча с произведениями башкирских писателей – юбиляров, которые писали для детей. Это – Катиба Киньябулатова ( 95 лет со дня рождения), которая написала для детей книги стихов и повестей «Жеребёночек», «Воробьиная радость», «Голос отца», «Внучка партизана»; Кадыр Даян ( 105 лет со дня рождения), книги «Как собака нашла хозяина», «Голуби», «Три сказки о хитрой лисе»; Абдулхак Игебаев ( 85 лет со дня рождения), книги «Отчего берёзка плачет?», «Пляшет зайчик золотой», «Акбузат». В год литературы 70 лет со дня рождения исполняется нашей землячке – поэтессе Зареме Ахметзяновой, которая тоже писала для детей. Её сборники стихов «Песня дождя», «Вернусь, мой скворец», «Мои цветы», «Зелёная ель» и «Колыбельная» и сегодня востребованы и читаемы.