Версия для слабовидящих Прием обращений Карта сайта
Адрес: 452630, РБ, Шаранский р-н, Шаран, ул. Пролетарская, 2 Тел.:+7 (34769) 2-15-98, e-mail: sharan_ok@mail.ru
Муниципальное казенное учреждение
«Отдел культуры, молодежной политики и спорта»
администрации муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан
Герб
Башҡортостан Республикаһы Шаран районы муниципаль район хакимиәтенең
«Мәҙәниәт бүлеге, йәштәр сәйәсәте һәм спорт буйынса»
муниципаль ҡаҙна учереждениеһы

Положение о творческих работах

ПОЛОЖЕНИЕ
о районном конкурсе творческих работ учащихся образовательных учреждений муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, посвященном 95-летию И.Абдуллина

 

I. Общие положения

Районный конкурс творческих работ учащихся проводится в рамках районных юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию И.Абдуллина.

Цель конкурса: воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к литературе, ценностям отечественной культуры людям села, их традициям.

Задачи: развитие эмоционального восприятия произведений И.Абдуллина; овладение умениями чтения и анализа художественных произведений, грамотного использования башкирского литературного языка при создании письменных высказываний.

Учредитель конкурса: отдел образования администрации муниципального района Шаранский район

Сроки проведения: с 20 февраля  по 20 сентября 2015 года.

Участниками конкурса могут быть обучающиеся 3-11 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.

Выделяются следующие возрастные категории участников Конкурса:

– до 10 лет (3-4 классы)

– 11-13 лет (5 -8 классы)

– 14 – 17 лет (9-11 классы)

Районный конкурс проводится по следующим номинациям:

• конкурс Web-сайтов по творчеству И.Абдуллина (домашнее задание);
• конкурс стенных газет, посвященных памяти И.Абдуллина (домашнее задание);   
• конкурс рисунков по мотивам произведений поэта, писателя, драматурга (домашнее задание);        
• конкурс «Исследовательская работа» по двум направлениям: – литературоведение (работы, посвященные творчеству И.Абдуллина);

– краеведение (работы по темам: «Биография И.Абдуллина», «Зириклинские места, связанные с творчеством И.Абдуллина», «Жители Шаранского  района – герои произведений И.Абдуллина»).  
• конкурс на лучшее мини-эссе по творчеству И.Абдуллина;        
• конкурс эрудитов;                
• конкурс декламаторов;        
• конкурс литературно-музыкальных композиций.

Заявка на участие в празднике подается в отдел образования администрации муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан до 15 сентября.

Работы, поданные позже названного срока, рассматриваться не будут.

 

II . Требования к содержанию и оформлению работ.

 

Конкурс веб-сайтов. Подготовка к данному конкурсу проводится его участниками заранее. Рекомендуемые технологии для создания сайта: HTML, Flash, Java script.  Продолжительность выступления не боле 3 минут.

Конкурс стенных газет. Подготовка к данному конкурсу проводится его участниками заранее. Готовую стенную газету необходимо принести в день проведения праздника за 1,5 часа  в РДК с. Шаран и вывешивает в отведенном для неё месте для оценивания членами жюри. В правом нижнем углу газеты должны быть расположены сведения о редакционной коллегии, указано образовательное учреждение.

Конкурс рисунков. Подготовка к данному конкурсу проводится участниками заранее. Рисунки приносятся  в день проведения праздника и вывешиваются  рядом со стенгазетой своего образовательного учреждения. Формат рисунка по выбору участника. Рисунок снабжается паспарту.

Конкурс «Исследовательская работа» на родных языках по двум направлениям: – литературоведение (работы, посвященные творчеству И.Абдуллина);

– краеведение (работы по темам: «Биография И.Абдуллина», «Зириклинские места, связанные с творчеством И.Абдуллина», «Жители Шаранского  района – герои произведений И.Абдуллина») до 3 человек.

Конкурс на лучшую иллюстрацию к произведениям И.Абдуллина.

В конкурсе принимают участие 1-3 ученика от образовательного учреждения. Текст для иллюстрации будет предложен непосредственно перед началом конкурса. Композиционное построение и размер рисунка могут быть любые. Иллюстрация может быть выполнена в любой технике. На работу отводится 1 час. При желании за это время юный художник может выполнить несколько иллюстраций к произведению.

Конкурс на лучшее мини-эссе на родных языках по предложенной теме. В конкурсе принимает участие 1-3 человек (8-9 классы, 10-11 классы) от образовательного учреждения, владеющий навыками написания литературного мини-эссе и хорошо владеющий материалом. Тема эссе будет предложена участникам конкурса непосредственно перед его проведением. На выполнение работы отводится 1 час. Объем эссе не более 2-х листов формата А4.   

Конкурс эрудитов по произведению И. Абдуллина «Вдовы не плачут». В конкурсе могут принять участие учащиеся 8-11 классов из 2 человек от каждого образовательного учреждения.          

Конкурс декламаторов. В конкурсе принимает участие 1-3 ученика от школы. Общая продолжительность выступления не должна превышать 4 минут. 

Конкурс литературно-музыкальных композиций. В конкурсе принимают участие как индивидуальные, так и групповые исполнители. Участникам предлагается представить литературно-музыкальную композицию, посвященную творчеству И.Абдуллина. Общая продолжительность выступления команды не должна превышать 5 минут.

Критерии оценивания.

 

Конкурс веб-сайтов. Жюри конкурса оценивает глубину содержания, качество оформления сайта (оригинальность, дизайн), уровень владения информационными технологиями, удобный и понятный интерфейс, культуру представления веб-сайта.

Конкурс стенных газет. Жюри оценивает разнообразие, актуальность и глубину содержания, оформление стенгазеты: оригинальность, дизайнерское решение, художественную пластику газеты, интеллектуальное насыщение и т.д.

Конкурс рисунков. В своей работе юные художники должны продемонстрировать не только владение кистью, пером, карандашом, но и владеть навыками рисования перспективы, использовать графические художественно-выразительные средства – линии, штрихи, тон, художественно – выразительные средства живописи – цвет, мазок, линию, пятно, цветовой и световой контраст.

Конкурс «Исследовательская работа» представляются работы по двум направлениям:

– литературоведение (работы, посвященные творчеству И.Абдуллина);

– краеведение (работы по темам: «Биография И.Абдуллина», «Зириклинские места, связанные с творчеством И.Абдуллина», «Жители Шаранского  района – герои произведений И.Абдуллина»).

Требования к содержанию работ в номинациях:

 

Жюри оценивает оригинальная и обоснованная интерпретация текста, аналитический характер,введение в научный оборот нового или оригинальная интерпретация известного материала (биографического, текстуального и др.). Корректность в оценке точки зрения других исследователей, наличие собственных выводов.

В направление «Краеведение»: соответствие представленного материала выбранной теме, глубина критического анализа всех исторических источников, умение найти новый ценный исторический материал, четкое ясное изложение материала, наличие собственных выводов.

Конкурс на лучшую иллюстрацию к произведениям И.Абдуллина. Иллюстрация может быть выполнена в любой технике. Художник должен продемонстрировать не только художественные навыки, но и знание, и понимание личности и творчества поэта, понимание идейного смысла иллюстрируемого произведения.     

Конкурс на лучшее мини-эссе по предложенной теме. Жюри конкурса оценивает творческую работу участника с позиции требований, предъявляемым к написанию литературного мини-эссе и хорошо владеющего материалом в рамках предложенной темы. Прозаическое сочинение должно соответствовать конкретной теме, небольшого объема и свободной композиции. Жюри оценивает навыки передачи индивидуальных впечатлений и глубину соображений автора по означенной теме. Приветствуется непринужденность и многоаспектность повествования, парадоксальность, внутреннее смысловое единство и открытость.

Конкурс эрудитов. Конкурс проводится в форме  викторины. Участники конкурса должны свободно ориентироваться в рамках произведения И. Абдуллина «Вдовы не плачут».                  

Конкурс декламаторов. Жюри конкурса оценивает культуру исполнения, понимание идейного смысла выбранного произведения, умение работать не только с текстом, но и с подтекстом, способность передавать как содержание, так и настроение автора и его лирического героя.

Конкурс литературно-музыкальных композиций. Оценивание конкурса проводится  по следующим критериям:         
– уровень декламирования;

– вокальное мастерство участников;         
– сценическая культура исполнителей;     
– качество музыкального оформления;     
– структура и гармоничность построения композиции;        
– художественный вкус;         
– воспитательный потенциал композиции.

Дополнительную информацию по вопросам организации конкурса можно получить у методиста отдела образования администрации муниципального района  Галимовой Гульчиры Фаиловны ( 2 22 63).

Работы, присланные на Конкурс, не возвращаются! Авторы предоставляют право на общественное использование работ в целях пропаганды творческого наследия драматурга, поэта, писателя-земляка И.Абдуллина.

Конкурсные работы принимаются с 20 августа по 15 сентября 2015 года по адресу: с. Шаран, ул. Центральная, д. 30., отдел образования администрации муниципального района.